FESTIVAL          LUOGHI          PROGRAMMA          PERCORSI          FUORIFESTIVAL          PARTNER          DOVE SIAMO          CONTATTACI          ED. 2016

CREA IL TUO PERCORSO NEL PROGRAMMA DEL FESTIVAL...
Clicca sul titolo del concerto
o sul nome dell'artista per saperne di più.

Sfoglia il programma in ordine di   

DONNE
ore 10:00
Chiostro dei Girolamini
UN SUONO FEMMINILE   programma di sala
Agnese Contadini
NATURA
ore 10:00
Biblioteca civica
Musica sull’Acqua
Alberto Rizzuti
VIAGGIO
ore 11:00
Sala polivalente
Chitarra Flamenca e musica del corpo
Spiros Maresca
MENTE
ore 11:00
Chiesa della Cattedra di San Pietro
La mente polifonica   programma di sala
Corale Discàntica
FANTASIA
ore 12:00
Biblioteca civica
Nonno, mi racconti l’Opera?
Vieri Poggiali
DONNE
ore 12:00
Chiostro dei Girolamini
Le signore del pop   programma di sala
Soft Live Music
NATURA
ore 14:00
Chiesa della Cattedra di San Pietro
La natura della musica   programma di sala
Ilaria Lucille De Santis, Maryia Hardzeenka, Cristina Mosca, soprani - Danilo Marenco, pianoforte
FANTASIA
ore 14:00
Centro civico
Orfeo 9
Veronica Bosio
MENTE
ore 15:00
Chiostro dei Girolamini
Psicorock, storie di menti fuori controllo
Gaspare Palmieri
DONNE
ore 15:00
Sala polivalente
Trasformazioni   programma di sala
Daniela Savoldi
FANTASIA
ore 16:00
Centro civico
Troppe zeta nel cognome
Mario Luzzatto Fegiz
VIAGGIO
ore 16:00
Chiesa della Cattedra di San Pietro
NonSoloPiazzolla   programma di sala
Ankordis Trio
NATURA
ore 17:00
Chiostro dei Girolamini
Il Depiccionatore
Alberto Branca, voce narrante - Luca Zendri, violino
MENTE
ore 17:00
Biblioteca civica
La musica che infrange il silenzio. I suoni dell’autismo
Linda Mazzocchi
VIAGGIO
ore 18:00
Centro civico
Atlante Rock
Ezio Guaitamacchi, storytelling e chitarre acustiche - Brunella Boschetti, voce
DONNE
ore 18:00
Chiesa della Cattedra di San Pietro
Donn(e) Compositrici   programma di sala
Maria Teresa Pizzulli, pianoforte - Charlotte di Siena, voce recitante
MENTE
ore 19:00
Chiostro dei Girolamini
The Emotions of Life   programma di sala
Only Ones
NATURA
ore 19:00
Sala polivalente
Sinfonia degli elementi   programma di sala
Orchestra Cremaggiore
VIAGGIO
ore 20:00
Chiesa della Cattedra di San Pietro
Il Barone Bagge   programma di sala
Beppe Arena, voce narrante - Eleonora Carapella, pianoforte
DONNE
ore 21:00
Centro civico
La Capinera
Chiara Bella e Giuseppe Fulcheri, con Gianni Bella